第323章:原来你是这样的小哥哥

 小糖宝撸袖子自己上。 

 不过,桌子太高,她的身高——不太方便。 

 “大丫姐姐,你把我抱到桌子上吧。”小糖宝道。 

 她就不要自己费力的爬了凳子,再爬桌子了。 

 大丫听了,连忙小心翼翼的把小糖宝抱到了桌子上。 

 小糖宝坐在桌子上,四周围围着一群小弟小妹,还是很有成就感的。 

 “都看好了!”小糖宝低头,开始数铜板,“再加上一个就是十一,再下面十二、十三……” 

 小糖宝一个个的,把三个小钱箱子里的铜板,都数了一遍。 

 而且,绝对是一个个的往上叠加的。 

 最后的结果是,山楂水卖了一百二十六文钱,栗子糕卖了三十三文钱,五香花生米卖了一百八十四文钱。 

 “老大,你真厉害!”旺财惊叹而又崇拜的道:“你会数这么多……” 

 “老大真厉害……” 

 其他小弟小妹纷纷附和,看小糖宝的眼神儿,那绝对是膜拜的光芒。 

 虽然平时也觉得老大最厉害,但是老大还会数数。 

 如此,老大在他们的心里,段位明显又高了许多。 

 “放心,以后你们也会这么厉害。”小糖宝很有老大风范儿的说道:“以后我会教你们的。” 

 她糖宝宝的小弟小妹,哪能是不会数数的小傻子。 

 “谢谢老大!” 

 “谢谢老大……” 

 一群孩子齐声欢呼。 

 会数数可是一种高大上的存在。 

 他们以后也可以高大上了! 

 小糖宝数完了钱,又开始算成本和利润。 

 山楂水熬了两次,每次各加了三文钱的白糖,总共六文钱的成本。 

 栗子糕用了三斤栗子粉,五文钱的白糖,每斤栗子粉六文钱,总共二十三文钱的成本。 

 花生米的成本要高一些,总共九十文钱的成本。 

 至于山楂片和香料钱,以及木柴什么的,小糖宝决定免费送了。 

 反正这些东西凤凰山上都有,不用花银子买。 

 这样算下来,总共赚了二百二十四文钱。 

 另外,还剩下了六块栗子糕。 

 “好了,这些是成本钱……这些是咱们今天赚的,总共是二百二十四文钱……” 

 小糖宝说着,把铜板分成了两堆。 

 一众小弟小妹们,见到这么一大堆铜板都是赚的,高兴的直接就跳起来好几个。 

 “老大,你好厉害!不但会数数,还会算账,我爹都不会。”狗蛋又是崇拜,又是好奇的问道:“老大,是谁教你的?”